HERNÁN SCHINKE FUE EL VENCEDOR DEL LA PRUEBA ATLÉTICA EN EL BALNEARIO

Martes 05 de Dic de 2017 | Ver categoría Dirección de Deporte y Recreación

Compartir:

Más de 80 atletas de distintos puntos del país se dieron cita en el Balneario San Cayetano para participar de una nueva edición del Campeonato Nacional Master Aventura 15 K. El evento fue organizado por la Asociación Corredores Master Necochea – Quequén, auspiciado por la dirección de Deportes, Turismo y Recreación municipal y fiscalizado por la C.A.V.R.A. (Confederación Argentina Veteranos de la República Argentina).

Al igual que el año pasado, el circuito demarcado por la organización incluyó distintas superficies. Los 7,5 km. que debían atravesar los competidores (en dos oportunidades) tenían variada dificultad: camino entoscado, médanos y un tramo de arena a orillas del mar…todo ello puso a prueba el estado físico de los atletas.
Culminada la competencia los participantes destacaron la diversidad de terrenos y paisajes, lo que la hizo aún más atractiva a la competencia. Puestos de hidratación en puntos clave, barras de cereal y bananas sirvieron para recuperar calorías. 
El sancayetanense Hernán Schinke fue el primero en cumplimentar los 15 km empleando un tiempo de 51’, bajando en 10’ el empleado por el vencedor de la edición anterior. Detrás de él llegaron el necochense Jonathan López con 51’27’’, y el balcarceño Nicolás Circelli con un tiempo de 53’03’’.
El podio de las damas fue todo de CAVECO (Círculo de Atletas Veteranos de la Comarca, Viedma). Primera fue Silvana Gonzales empelando 1 h 06’30” seguida por María Carriqueo 1h 10’42” y Norma Guiguin 1 h 11’20”.
En la competencia paralela de 7,5 km (debían recorrer una sola vez el circuito), entre los caballeros el tandilense Julián Drews fue el vencedor; mientras que la oriunda de Necochea, Natalia Coelho fue la primera en cruzar la meta entre las damas.

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO NACIONAL AVENTURA 
Damas 35/39 
1 María Carriqueo 1,10,42 CAVECO
2 Malvina Maldonado 1,28,39 Loberia

Damas 40/44 
1 Fernanda Peña 1,22,59 Necochea

Damas 45/49 
1 Silvana Gonzales 1,06,30 CAVECO
2 María Villalba 1,25,43 CAVECO

Damas 50/54 
1 Patricia Anconetani 1,17,44 La Pampa

Damas 55/59 
1 Susana Fuentes 1,15,20 CAVECO
2 María Velardez 1,35,24 Tucumán

Damas 60/64 
1 Norma Guiguin 1,11,20 CAVECO

Damas 65/69 
1 Marta Ghianni 1,24,59 CAVECO

INTEGACION FUERA DEL CAMPEONATO DAMAS 7500 MTS. 
1 Natalia Coelho 38,51 Necochea
2 Mercedes Cuevas 44,3 Napaleofú
3 María López 56,29 Tandil

Caballeros
30/34 
1 Nicolás Circelli 53,03 Balcarce

35/39 
1 Hernán Schinke 51,00 San Cayetano
2 Nicolás Villarroel 56,00 CAVECO
3 César Rubiera 57,13 Gonzales Chaves
4 Carlos Olivera 58,36 Balcarce
5 César Casas 1,13,16 Necochea

40/44 
1 Enzo Gauna 55,07 Neuquén
2 Rolando Cella 55,10 Balcarce
3 Pablo Rodríguez 1,06,20 Balcarce
4 Juan Méndez 57,19 Necochea
5 Walter Serrano 57,42 CAVECO
6 Sebastián Monge 1,00,11 San Cayetano
7 Emiliano Loidi 1,04,05 Necochea
8 Gabriel Gutiérrez 1,06,20 Lobería

45/49 
1 Juan Barrera 1,02,08 CAVECO
2 Esteban Moler 1,06,16 Gonzales Chaves

50/54 
1 Sergio Hecker 55,01 CAVECO
2 Julio Medina 55,14 Gonzales Chaves
3 José Luis Ali 1,03,31 Necochea
4 Oscar Busto 1,05,27 Tandil
5 Carlos Rodríguez 1,10,50 Tandil
6 Carlos Spinelli 1,19,31 La Pampa

55/59 
1 Juan Drews 58,21 Tandil
2 Guillermo Bermejo 1,02,15 Necochea
3 Miguel Amaya 1,02,16 Balcarce
4 Abel Panquilet 1,02,55 CAVECO
5 Sergio Bertoloto 1,03,40 C. Pringles
6 José Fernández 1,05,05 Orense

60/64 
1 Gumersindo Guerrero 1,00,58 Neuquén
2 Jorge Franchino 1,02,10 CAVECO
3 Héctor Contreras 1,06,51 CAVECO

65/69 
1 Alberto Arias 1,07,43 Tandil

70/74 
1 Miguel Serratti 1,14,55 CAVECO

FUERA DE CAMPEONATO
Mayores 
1 Jonathan López 51,27 Necochea

INTEGRACION 7500 MTS. 
1 Julián Drews 37,30 Tandil

EQUIPOS
Damas 
70/79 
1 María Inés Amprimo/María Leticia Amprimo 1,11,00 Necochea

caballeros 
90/99 
1 Héctor Bilvao/Javier Barragan 56,42 Comodoro Rivadavia/Tres Arroyos

130/139 
1 Carlos Comaschi/Eduardo González 1,11,30 Necochea

mixtos 
80/89 
1 Norma Fernández/Javier Beruti 1,07,08 Necochea
2 Vanesa Peon/Nicolás Salguero 1,15,59 Necochea
3 Miriam Lazarte/Fabricio Casenave 1,20,39 Villalonga

100/109 
1 Miriam Peñalva/Luis Olivera 1,13,35 Necochea
2 Belén Peña/Carlos Crova 1,33,47 Necochea

110/119 
1 María González/Víctor Ardiles 1,24,11 Mar del Plata
2 Ediana Cavaliaro/Gustavo Calderón 1,50,04 Brasil/Colonia Sarmiento

120/129 
1 Marisa Ricardenes/Silvio Bataia 1,40,10 Tandil

130/139 
1 Elena González/Enrique Sánchez 1,34,51 Necochea/Buenos Aires

GENERAL CABALLEROS 
1 Hernán Schinke 51,00 San Cayetano
2 Jonathan López 51,27 Necochea
3 Nicolás Circelli 53,03 Balcarce

GENERAL DAMAS 
1 Silvana Gonzales 1,06,30 CAVECO
2 María Carriqueo 1,10,42 CAVECO
3 Norma Guiguin 1,11,20 CAVECO

 

Diseño Render Design SC

Subir
hacklink hacklink satış wso shell wordpress free themes kala byltme webr00t shell elektronik sigara Google